Ярославль, 23.03.2019, 18:11

Расписка беру в долг 1 млн рублей в залог своей доли в квартире. После передачи доли расписка аннулируется.

Вопрос №15502370 из г. Ярославль
опубликован 23.03.2019, 18:11
Расписка беру в долг 1 млн рублей в залог своей доли в квартире. После передачи доли расписка аннулируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я.. взяла 1 млн рубл под залог доли в квартире, обязуюсь передать долю в квартире такому то, после передачи доли расписка аннулируется. Все больше ничего в расписке нет.

1. Не зарегистрирована ни где

2. Деньги не брали

3. Квартира о которой идёт речь на тот момент не была в собственности, все знали.

23.03.2019, 20:31

Если такая расписка, и в ней только ваша подпись, то саму сделку, по займу под залог отсутствующего имущества, признать истцу будет крайне проблематично.

Обратитесь к юристу в вашем городе, который поможет вам победить в суде.

23.03.2019, 20:39

С учетом вышесказанного (см ответ выше) договор займа формально есть, и теперь в случае предъявления "займодавцем" иска в суд, его придется оспаривать по безденежности.

Вот там и будете доказывать, что денег не было, собственности не было, документ составили чтобы поиграться. Или надо будет назвать цель составления подобной липы.

Но обратить взыскание на квартиру у держателя расписки не получиться.

23.03.2019, 20:42

Нет, стоит все грамотно оформит.

23.03.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Она уже написана, и истец по ней подал в суд как ипотеку в силу закона. Ни чего более в ней не написано. Подпись только одна.

23.03.2019, 19:41

Этого достаточно и договор то о залоге есть.

Ничего не аннулируется. Смотря, какая начальная цена продажи, по какой стоимости уйдет доля или не продастся,

23.03.2019, 20:06

Дак это все никакого другого договора залога нет. Это расписка единственная, у нотариуса не оформлена.

23.03.2019, 20:17

Расписку на обозрение, пожалуйста.

23.03.2019, 20:20

Залог недвижимости надо регистрировать в Росреестре. В части предполагаемого права на заложенное имущество есть нарушение формы сделки.

Но в части договора займа все в порядке, по суду можно требовать возврат денег.

23.03.2019, 20:22

Я.. взяла 1 млн рубл под залог доли в квартире, обязуюсь передать долю в квартире такому то, после передачи доли расписка аннулируется. Все больше ничего в расписке нет.

1. Не зарегистрирована ни где

2. Деньги не брали

3. Квартира о которой идёт речь на тот момент не была в собственности, все знали.

23.03.2019, 20:31

Если такая расписка, и в ней только ваша подпись, то саму сделку, по займу под залог отсутствующего имущества, признать истцу будет крайне проблематично.

Обратитесь к юристу в вашем городе, который поможет вам победить в суде.

23.03.2019, 20:39

С учетом вышесказанного (см ответ выше) договор займа формально есть, и теперь в случае предъявления "займодавцем" иска в суд, его придется оспаривать по безденежности.

Вот там и будете доказывать, что денег не было, собственности не было, документ составили чтобы поиграться. Или надо будет назвать цель составления подобной липы.

Но обратить взыскание на квартиру у держателя расписки не получиться.

23.03.2019, 20:42