Я сотрудник Фсин, собираемся в отпуск с моей мамой, мне оплатят на неё билет? Она ведь есть член моей семьи?
Здравствуйте, Марина! В соответствии с п. 6 ст. 3 ФЗ РФ от 30.12.2012 № 283-ФЗ сотруднику, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного отпуска на территории РФ. При этом, в ст. 1 названного закона определен круг лиц, подпадающих под понятие "член семьи" в этом законе. Родители сотрудника могут являться таковыми только если находятся на полном содержании сотрудника или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.