Проблемы многодетной мамы - как справиться с отсутствием оплаты больничного и дискриминацией на работе?

Вопрос №15503615 из г. Хабаровск
опубликован 24.03.2019, 02:12
Я многодетная мама, трое из детей по очереди болеют и я беру больничный по основному месту работы. Так как больничный оплачивается копейки, мне приходится подрабатывать по совместительству, где я больничный не предоставляю, так как он не оплачивается (работаю меньше года). В связи с этим меня постоянно лишают премий и откровенно " гнобят" по основному месту работы. Подскажите пожалуйста, как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с положением о премировании работников на вашем предприятии, если вы считаете, что ваши права нарушили, обращайтесь в суд с требованием о взыскании премии по итогам работы, ст. 191 ТК РФ "Поощрения за труд"

"Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам".

Гнобить - унижать и оскорблять не имеют права, робещайте им, что напишите жалобу в прокуратуру или подадите иск в суд, ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление"

"1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

24.03.2019, 02:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

См. положение о премировании. Можете оспорить действия работодателя в суде. Совместительство не можете осуществлять - нарушение режима.

24.03.2019, 03:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Имею ли я право подрабатывать по совместительству во время больничного по болезни ребёнка?

24.03.2019, 03:04

Без нарушения больничного режима, и выплаты пособия в уменьшенном размере - не можете, освобождение - от любой наемной работы.

24.03.2019, 05:02

Если больничный оплачен, могут ли поставить нарушение больничного режима? Тем более ребенок лечился дома, как положено и теперь здоров и посещает сад?

24.03.2019, 05:22

Формально - могут, процедура обработки документации в таком случае законом не регулируется, следовательно, может выходить за пределы сроков выдачи больничного листа. На деле - нет, никто не будет оформлять после выдачи больничного без такой отметки.

24.03.2019, 05:26