Тула, 24.03.2019, 03:06

Что делать, если не получаю алименты уже год - дальнейшие действия и роль пристава

Вопрос №15503656 из г. Тула
опубликован 24.03.2019, 03:06
Не получаю алименты больше года, есть справка о задолженности. Какие мои действия дальше? Алименты так и не платит. Приистав знает. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов, ст. 115 СК РФ "Ответственность за несвоевременную уплату алиментов"

"1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой".

В иске сразу просите наложить арест на имущество должника. Приставы не рассчитывают неустойку, для этого должно быть отдельное решение суда, перед подачей искового заявления попросите у приставов постановление о расчете размера задолженности и сам расчет размера задолженности по алиментам. На основании этих документов произведете расчет неустойки 0,5% в день, после того как получите решение суда и исполнительный лист, исполнительный лист предъявите приставам для исполнения.

24.03.2019, 03:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, попробую применить.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Приветствую Вас.

Писать жалобу старшему приставу отдела.

Также сходить на прием к пристав лично, вам должны предоставить информацию о том, какие действия были произведены приставом для взыскания задолженности по алиментам, какое имущество нашли приставы у должника, банковские счета и т.д.

24.03.2019, 03:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Все приистав знает, дал справку и делай с ней что считаешь нужным.. знает где работает, толку нет.

24.03.2019, 03:14

Определенно нужно подавать жалобу на пристава.

24.03.2019, 03:20

Тем более жаловаться на бездействие приставов.

24.03.2019, 05:47