Нанесение вреда соседям и повреждение личной собственности из-за некомпетентной установки сантехники - вопросы ответственности и возмещения ущерба
Один жилец беспроектно установил сантехнику, в связи с чем у соседей по стояку периодически из крана холодной воды течет горячая. Горячая вода заливается в бочек унитаза, в стиральную машину (была поломка) и т.д., чем наносит вред. Так же у меня были обожжены руки, есть повреждения. По каким статьям можно привлечь человека к ответственности и на какую сумму можно претендовать за моральный, физический и материальный ущерб?
Вы вправе взыскать причиненный вред на основании ст. 1064 ГК РФ. Требования к форме и содержанию иска установлены ст. 131 ГПК РФ.
Татьяна, составление иска может быть осуществлено юристом на платной основе. Вред надо фиксировать и включать в иск.
Ремонт стиральной машины, моральный вред за ожоги - все это при правильной работе в суде можно взыскать.