Златоуст, 24.03.2019, 10:36

Хочу обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде - нужно ли предварительное обжалование в порядке подчиненности?

Вопрос №15504552 из г. Челябинск
опубликован 24.03.2019, 10:36
Всем участникам форума. Хочу обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде. Вопрос-предварительное обжалование в порядке подчиненности обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не обязательно. Можете подать административный иск в суд на действия или бездействие судебно пристава.

24.03.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Скажите, а как быть с до судебным урегулированием спора (п.6 статья 125 КАС РФ )?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет это не обязательно, можете сразу в суд обращаться.

24.03.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, не обязательно. Можете сразу обращаться с административным исковым заявлением в суд.

24.03.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скажите, а как быть с до судебным урегулированием спора (п.6 статья 125 КАС РФ)?

24.03.2019, 10:45

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

- о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

- о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);

- о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

- приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);

- связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

- о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),

а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52, ст. 53 АПК РФ).

24.03.2019, 10:55