LSN Messenger
Красноярск, 24.03.2019, 10:39

Вопросы о стаже и периоде засчитывания при отпуске по уходу за ребенком на крайнем севере

Вопрос №15504565 из г. Красноярск
опубликован 24.03.2019, 10:39
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, проживаю в р-не крайнего севера. Какой стаж трудовой, страховой, северный идет!? И какой период засчитывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из перечисленных - только страховой, если вопрос о пенсионных отношениях.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

24.03.2019, 13:12

Это по ФЗ, а по ТК? ТК в консультант плюс

www.consultant.ru

24.03.2019, 13:17

Без проблем - я именно поэтому и уточнил, что ответ касается только пенсионных отношений, за их пределами - используйте указанную норму сколько угодно.

24.03.2019, 13:21

Немного не поняла, получается до 1.5 лет идет только страховой? Это с пенсией связано. А северный и трудовой? До 3 лет? Трудовой без перерыва?

24.03.2019, 14:44

Северный (специальный) стаж не идет, не работаете в указанный период полное время. Трудовой - для страховых пенсий, после 2001 г. - не имеет никакого значения.

24.03.2019, 16:03