Документы для пересечения границы несовершеннолетним ребенком с гражданством РФ и родителями, имеющими загранпаспорт нового образца

По каким документам несовершеннолетний ребенок с гражданством РФ может пересеч границу, если у родителей загранпаспорт нового образца.

Лучший ответ

Здравствуйте. Для временного вывоза ребенка за границу необходимо подготовить документы для получения визы (если требуется). Также понадобятся документы, предъявляемые при выезде из РФ и (или) въезде в страну назначения, такие как заграничный паспорт ребенка, документы, подтверждающие родство с ребенком, а в установленных случаях - нотариальное согласие родителей или одного из родителей.

Для въезда на территорию большинства иностранных государств, в том числе с целью туризма и отдыха, требуется оформление визы - заблаговременно или непосредственно на границе страны въезда. Рекомендуем заранее ознакомиться с требованиями к перечню документов, необходимых для получения визы, и порядком ее получения на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.

Для оформления Шенгенской визы несовершеннолетнему гражданину РФ необходимы следующие документы (п. п. 1, 7 Согласованного списка подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения Шенгенской визы в РФ):

1. Заявление согласованной формы на получение визы несовершеннолетнему гражданину РФ, заполненное и подписанное лицом, осуществляющим временно или постоянно родительские права или законное опекунство.

2. Заграничный паспорт, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты последнего выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет.

3. Фотографии в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации.

4. Визовый сбор, если требуется.

5. Медицинская страховка путешественника на весь период предполагаемой поездки.

6. Копия свидетельства о рождении.

7. Согласие родителя или законного опекуна требуется только в том случае, если несовершеннолетний путешествует один или в сопровождении одного из родителей. Исключение делается только в случае, когда родителю, с которым путешествует несовершеннолетний, принадлежат все родительские права. То есть в случаях, когда другой родитель скончался или лишен родительских прав, необходимо, например, представить свидетельство о смерти второго родителя или решение суда, передающее право родительской опеки исключительно тому родителю, который подписывает заявление.

8. Копия действующей Шенгенской визы родителя (родителей), путешествующего (-щих) с несовершеннолетним, для которого виза не запрашивалась одновременно с родителем (родителями).

Кроме того, для получения визы детям старше 12 лет потребуется сдать отпечатки 10 пальцев рук (п. "а" параграфа 7 ст. 13 Визового кодекса).

К документам необходимым для выезда ребенка за границу относятся:

- заграничный паспорт ребенка;

- документы, подтверждающие родство с ребенком;

- нотариальное согласие родителей на выезд ребенка за границу.

Ребенку необходимо оформить отдельный заграничный паспорт. По общему правилу со дня рождения ребенка и до достижения им возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (ст. ст. 6, 7, 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации (паспорт нового поколения), выдается сроком на десять лет, загранпаспорт старого образца - на пять лет (ст. 10 Закона N 114-ФЗ).

Несовершеннолетний ребенок может въезжать без загранпаспорта на территорию некоторых государств ближнего зарубежья (в частности, Абхазии). Дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (Приложение N 1 к Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Абхазия о взаимных безвизовых поездках граждан РФ и Республики Абхазия, заключено в г. Сухуме 02.10.2009).

Документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении, об усыновлении, об опеке, запись о ребенке в паспорте родителей и т.д.), не отнесены к числу обязательных для выезда ребенка из РФ, однако иметь их при себе целесообразно, особенно если ребенок пересекает границу по своему паспорту и носит фамилию, отличную от фамилии сопровождающего его родителя. В таких случаях пограничные органы имеют право запрашивать дополнительные документы (п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.02.2005 N 50).

Кроме того, следует учитывать, что указанные документы могут потребоваться для въезда ребенка в страну назначения.

Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (например, с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.), необходимо оформить нотариальное согласие родителей на его выезд (ст. 20 Закона N 114-ФЗ; Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).

Однако необходимость предоставления такого согласия (либо документов, подтверждающих невозможность его предоставления) может быть предусмотрена законодательством страны въезда.

Согласие выдают законные представители несовершеннолетнего гражданина.

В согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Закона N 114-ФЗ).

Нотариально заверенное согласие на выезд из РФ может быть выписано однократно до достижения ребенком совершеннолетия только при условии посещения им стран, указанных в этом согласии (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).

Однако один из родителей вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. В таком случае вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке. Сведениями о несогласии второго родителя в отношении выезда ребенка из РФ может располагать орган в сфере внутренних дел (ст. 21 Закона N 114-ФЗ; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Кроме того, законодательство страны въезда, помимо согласия родителей, может предусматривать иные документы, необходимые для въезда ребенка в страну назначения, поэтому рекомендуем ознакомиться с перечнем необходимых документов и требованиями к ним на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.

Спасибо, все понятно!