У меня зарплата 8000, двое детей, сегодня удержались 100% за долг по отоплению, насколько это законное?
Юлия, это не законно, не может быть произведено удержания более 50 % по долгам. Если это приставы обращайтесь к ним.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Здравствуйте, Вам необходимо взять справку из бухгалтерии вашей организации с указанием расчетного счета, куда поступает заработная плата и с этой справкой обратиться к вашему приставу. В этом случае арест с карты будет снят и судебный пристав направит постановление об обращении взыскания на заработную плату напрямую в организацию на удержание 50%.