Смоленск, 24.03.2019, 14:36

Оформление договора подряда при работе дистанционно во время декрета - правильный шаг или нет?

Вопрос №15505612 из г. Смоленск
опубликован 24.03.2019, 14:36
Я ушла в декрет, получила декретные от ФСС. Но я решила работать дистанционно из материальных проблем. Оформила договор подряда, где указала эти нюансы. Я верно сделала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия! Договор подряда - это не трудовой договор. Соответственно на него не распространяются нормы трудового законодательства относительно работы по совместительству, в том числе в части ограничения по продолжительности рабочего времени. Безусловно Вы можете получать пособие и выполнять свои обязанности по договору подряда (если это действительно договор подряда).

24.03.2019, 15:19

Здравствуйте! Вы все верно сделали. Могли бы даже и не указывать в договоре нюансы, связанные с Вашими трудовыми отношениями. Этот договор гражданско-правовой. Заключить его вы можете независимо от того, работаете Вы или нет, в отпуске ли или в отгулах. Вы главное здоровье берегите. Удачи!

24.03.2019, 14:46

Спасибо! После родов я хочу оформить пособие до 1,5 лет и продолжать работать по договору подряда. Я читала что в договоре можно прописать работу по 4 ч в день. Скадите, я могу получать одновременно пособие и работать?

24.03.2019, 14:51