Ограничение прописки в общежитии из-за долга по коммунальным услугам - законно или нет?
Нет, не правомерно. Напишите ее начальнику жалобу с требованием выполнить закон и прописать вас или вы направите обращение в прокуратуру по факту того, что он держит на работе людей, которые не выполняют закон и покрывает их поступки. Дайте в заявлении неделю на решение вопроса и потом пишите в прокуратуру.
Кто начальник у паспортиста. И на какую статью, какого закона опираться?
Вам не обязательно опираться на какую-либо статью если это ваша собственность. Это пусть они вам дадут официальный ответ с приведением статьи почему вас не прописывают. Кто начальник можно узнать позвонив в паспортный стол.