Хотел получить у Вас консультацию по страховке ОСАГО.

• г. Новошахтинск

Хотел получить у Вас консультацию по страховке ОСАГО. Не давно попал в дтп, виновником дтп являюсь я, дождались инспекторов ГАИ, они всё зафисксировали, у меня полюс ОСАГО фирмы Росстрах, у потерпевшей стороны полюс ОСАГО фирмы Ариадна, потерпевшая сторона, обратилась к независимому эксперту по страхованию, сегодня при встрече с экспертом, он мне сказал, что страховой компании Росстрах и Ариадны уже не существует (на счёт фирмы Росстрах я знаю, что лицензии у них уже нет, а вот на счёт Ариадны нет возможности узнать существует она ещё или нет) и что придётся передавать все документы в РСА и добавил, что скорее всего выплат по страховке не будет и мне придётся оплачивать потерпевшей стороне ущерб.

Подскажите по данному делу, если потерпевшая сторона обратится в суд, получается, что суд обязует меня погасить данный ущерб, но ведь у меня есть полюс ОСАГО, как мне быть, подавать тоже в суд только на страховую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Если потерпевший обратится в суд, Вас смогут привлечь к участию в деле в качестве третьего лица. Так как на момент ДТП Ваша гражданская ответственность была застрахована, Ваша страховая компания обязана выплатить потерпевшему страховое возмещение в пределах лимита страховой суммы, указанной в полисе ОСАГО. Суд не сможет обязать Вас возместить материальный ущерб пострадавшему, если размер ущерба не превышает этой суммы. Каким образом потерпевший будет взыскивать ущерб со страховой компании, должно беспокоить его, а не Вас. К Вам потерпевший вправе предъявить только требование о компенсации морального вреда, если в результате ДТП был причинен вред его здоровью.

Удачи!