LSN Messenger
Мурманск, 24.03.2019, 17:57

Возможно ли банкротство при отсутствии стабильного заработка? Какова вероятность реструктуризации долгов и влияние процедуры на мою семью?

Вопрос №15506493 из г. Мурманск
опубликован 24.03.2019, 17:57
Как вы думаете, возможно ли банкротство в моём случае - уволили с работы. Сейчас таксую - заработок непостоянный и не официальный. Долг свыше 1500000. С платежами уже не справляюсь. Стоит ли мне подавать на процедуру банкротства. Имущества никакого нет, за последние 3 года сделок дарения, покупок не было - "Гол как сокол", имущества нет - есть прописка у матери в одушке, прописаны 3 е, живу последнее время где придётся, раньше жил у женщины - она выгнала. Какова вероятность что мне реструктуризируют долги? Надо ли для этого офиц. Трудоустроиться, встать на биржу труда? Будут ли беспокоить мою больную мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на банкротство, если есть на это средства. Процедура банкротства обходится в 150-200 000 рублей. Нужно платить финансовому управляющему которого назначит суд. Если у Вас нет официальной работы, - можно обойтись без реструктуризации, и перейти к следующему шагу,-реализация имущества. А так как и имущества нет, суд должен объявить банкротом.

24.03.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Наконец- то услышал прямой ответ - сразу раскрываете карты.А то всё так заманчиво.

Да, имеет смысл согласно Закона о банкротстве физических лиц.

24.03.2019, 17:59
Оценка автора вопроса:
Сухой, не обоснованный ответ.

Если есть деньги банкротиться. Кредиторы Вас проверят, в Вашем случае могут и списать долг.

24.03.2019, 18:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Марина, здравствуйте.

Банкротиться вам стоит.

В банкротстве возможно 2 процедуры: реструктуризация долгов и реализация имущества.

При реструктуризации долг нужно выплачивать, но по особому графику - плану. Эта процедура в России почти не работает, т.к. для этого нужно чтобы план реструктуризации был утвержден судом и кредиторами, что требует от должника большого официального дохода и желания платить.

Реализация имущества - наиболее частая процедура, которая обычно заканчивается полным списанием долгов. Для этой процедуры имущество не обязательно, если его нет, то ничего не меняется - долги также списываются по итогу.

Поэтому вам НЕ НУЖНО трудоустраиваться. На биржу можете встать, чтобы получать пособие. Оно маленькое, во время банкротства его забирать у вас не будут.

Если коллекторы беспокоят вашу мать сейчас, то они могут и во время банкротства продолжать (это незаконно, но могут). После завершения процедуры они точно успокоятся.

Для прохождения процедуры банкротства вам необходимо найти арбитражного (финансового) управляющего.

Вам не помогут списать долги: агентства по банкротству, юристы, адвокаты. Банкротство проводится в Арбитражном суде по месту вашего жительства при обязательном участии арбитражного (финансового) управляющего.

Вы можете обратиться к любому арбитражному управляющему в России. Чей опыт и стоимость услуг вас устроит. В процедуре банкротства физического лица дистанционная работа финансового управляющего обычное дело.

Будут вопросы - обращайтесь. Отвечу.

25.03.2019, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый и полный ответ.
Хотелось бы уточнить - Финансовый управляющий - как удостовериться что это не мошенник(есть какой- нибудь реистр их или лицензии, которые можно проверить и где?)
Суд должен быть по месту прописки, месту временной регистрации или по месту пребывания?

В случае худшего сценария - меня признают банкротом, но выплаты оставят только по долгу без пени-верно?

25.03.2019, 00:57

Нет, после банкротства все платежи и ваши долги кроме алиментов и возмещения вреда здоровью если такие долги есть списываются и вы никому не должны.

25.03.2019, 01:06

Нет, не верно.

Гражданин освобождается от обязанности по дальнейшей уплате, а его долг списывается даже в том случае, если после реализации имущества денежных средств не достаточно для полного расчета с кредиторами.

25.03.2019, 01:11