Наличие выписки по банковским счетам должника компенсирует отсутствие сведений в отчете о ходе и результатах конкурсного производства - необходимость указания конкурсному управляющему.

• г. Калининград

Является ли неуказание конкурсным управляющим в отчете о ходе и результатах конкурсного производства сведений о сумме текущих обязательств должника, размера обязательства и непогашенного остатка существенным нарушением прав кредиторов, влекущим отстранение конкурсного управляющего, если кредиторам предоставлена выписка по банковским счетам должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 143 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

В отчете конкурсного управляющего должны содержаться сведения:

о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и результатах оценки имущества должника в случае привлечения оценщика для оценки такого имущества;

о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, об источниках данных поступлений;

о ходе реализации имущества должника с указанием сумм, поступивших от реализации имущества;

о количестве и об общем размере требований о взыскании задолженности, предъявленных конкурсным управляющим к третьим лицам;

о предпринятых мерах по обеспечению сохранности имущества должника, а также по выявлению и истребованию имущества должника, находящегося во владении у третьих лиц;

о предпринятых мерах по признанию недействительными сделок должника, а также по заявлению отказа от исполнения договоров должника;

о ведении реестра требований кредиторов с указанием общего размера требований кредиторов, включенных в реестр, и отдельно - относительно каждой очереди;

о количестве работников должника, продолжающих свою деятельность в ходе конкурсного производства, а также о количестве уволенных (сокращенных) работников должника в ходе конкурсного производства;

о проведенной конкурсным управляющим работе по закрытию счетов должника и ее результатах;

о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка;

о привлечении к субсидиарной ответственности третьих лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства;

иные сведения о ходе конкурсного производства, состав которых определяется конкурсным управляющим, а также требованиями собрания кредиторов (комитета кредиторов) или арбитражного суда.

Как видно, предоставление данных сведений в отчете, является прямой обязанностью конкурсного управляющего.

Что касается отстранения, то в соответствии с нормами ст. 145 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей.

Так просто на подобные вопросы ответить трудно. Отчет о ходе конкурсного производства большой и серьезный документ. Текущие платежи конечно серьезный показатель влияющий на общую конкурсную массу и указать ее просто не возможно. Но общий размер задолженности вряд ли изменился и отражен в реестре требований кредиторов

Кроме того отчет должен быть представлен до проведения собрания с тем что бы на собрании можно было выяснить все возникшие вопросы. На голосование ставится вопрос как правило о принятии или не принятии к сведению отчета. Если большинством голосов собрание проголосовало за принятие к сведению то это для суда значит что собрание согласилось с данными которые содержит отчет. Кредитор который не согласен с этим должен во первых иметь доказательство что он голосовал на собрании против и имеет после этого право обжаловать. Даже если нарушение будет установлено, но не повлекшее убытков то суд вправе оставить отчет в силе так как не нарушает права кредиторов проголосовавших за такой отчет.

Отстранение конкурсного требует более тщательной подготовки и наличие доказательств свидетельствующих о наличии вины и причинении убытков или ущерба в будущем...