Нижний Новгород, 24.03.2019, 20:44

Могу ли я получить охотничий билет в 16 лет.

Вопрос №15507160 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.03.2019, 20:44
Могу ли я получить охотничий билет в 16 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера!

В Федеральном законе от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) :

Статья 21. Охотничий билет

1. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум).

Статья 21. Дееспособность гражданина в соответствии с Гражданским кодексом:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому в 16 лет, Вы не можете получить охотничий билет.

С уважением.

24.03.2019, 21:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, т.к. охотничий билет может получить лишь совершеннолетний гражданин.

С уважением.

11.11.2019, 14:40

Добрый день, Дмитрий. К сожалению, нет. Обратимся к ФЗ от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст. 21

Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум).

Полная гражданская дееспособность в соответствии с ГК РФ ст.21 наступает с 18 лет.

Таким образом, получить охотничий билет в 15 лет не представляется возможным.

11.11.2019, 15:02

Дмитрий, да, имеете полное право получить, так как в законе не содержится упоминание, что билет выдается только гражданам РФ.

Вот как говорится:

Статья 21. Охотничий билет

1. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум).

16.06.2022, 14:03

Нужен ли будет паспорт страны гражданином которой я являюсь?

16.06.2022, 14:08

Обязательно. Свое гражданство Вы обязаны подтвердить, а его можно подтвердить только паспортом. ВНЖ будет недостаточно.

16.06.2022, 14:09