Скажите, как рассчитывается услуга по вывозу мусора-исходя из площади или количества собственников жилья?
Добрый день. Оплата за вывоз мусора в многоквартирном доме в 2019 году зависит от тарифов, а последние будут утверждаться теперь на региональном уровне. Тарифы будут рассчитываться по новой схеме – исходя из количества жильцов, а не на площадь помещения.
Собственникам в ИЖС (индивидуальные жилые строения – ред.) будет представлена скидка на оплату ТКО в размере в зависимости от площади дома, но не менее 30% от тарифа. Также следует отметить, что размер платы для жителей за услуги регионального оператора по вывозу ТКО зависит от того, на какой территории/кластере производятся отходы
Возможны оба способа, вопрос о применении конкретного порядка расчета решается на уровне субъекта РФ, в котором Вы проживаете.