Ситуация с угоном автомобиля - Что грозит братишке при написании заявления о прекращении дела?
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Уголовное дело прекратят. Наказания не будет.
Оттого, что хозяин машины написал заявление, еще не значит, что у Вашего брата однозначно будет угон. Вероятнее всего отказ в возбуждении уголовного дела. У брата в любом случае будет административная ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
Если он сам напишет такое заявление о примирении, то дело будет прекращено за примирением сторон. Но как правило это уе делает суд.