Гражданский муж умер - сын хочет претендовать на дом в Новгородской области - как оформить заявку на наследство в СПб?

Вопрос №15507504 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2019, 22:34
У меня умер гражданский муж. У нас общий сын. В новгородской области остался дом от мужа и сын хочет на него претендовать. Мы проживаем в Спб. Вопрос: можно и если можно, то где оформить заявку на наследство в спб. Документы на дом не нашлись, но в новгородской муж числился владельцем этого дома и участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оформить заявление сами и удостоверить подлинность подписи на заявлении у нотариуса в СПб и отправить его почтой.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Отправление заявления нотариусу

по месту открытия наследства по почте

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

24.03.2019, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наследство открывается по месту жительства наследодателя

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости

Если нет возможности посетить нотариальную контору, можно оформить доверенность на лицо, которое займется оформлением свидетельства, или отправить заявление почтой.

24.03.2019, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Анжела!

Вам необходимо обратиться в любую из нотариальных контор г. Санкт-Петербурга с просьбой подготовить заявление о вступление в наследство Вашего сына как наследника первой очереди и направить указанное заявление по месту нахождения наследства в Новгородской области (посмотрите район, в котором расположен дом и участок, в интернете).

25.03.2019, 00:18

Дело в том, что муж умер внезапно и завещания не составил.

24.03.2019, 22:54

Анжела, а это не важно. Наследник - сын. Поэтому последуйте советам моих коллег.

С уважением.

24.03.2019, 22:56

Ваш сын, если он признан гражданским мужем через факт установления отцовства (записан как отец в свидетельстве о рождении) является наследником первой очереди по закону. Тем более если нет завещания, он будет наследовать. А если нет других наследников первой очереди (родителей, других детей, официальной супруги), то единственным наследником.

24.03.2019, 23:03

Так я не поняла, куда именно нужно обратится в Спб, что оформить заявление, не выезжая в новгородскую область сейчас. Умерший проживал в Спб и домом в новгородской области только как дачей на летний период. Мой вопрос куда именно нужно обратится в спб, если это можно. Например, по месту прописки умершего в мфц?

24.03.2019, 23:02

Обратитесь к любому нотариусу. Он поможет составить заявление о принятии наследства и удостоверит вашу подпись на заявлении. Далее отправите это заявление нотариусу по месту открытия наследства.

24.03.2019, 23:06

Анжела, поскольку наследником по закону является ваш сын, он должен написать заявление о согласии принять наследство, заверить это заявление у любого нотариуса СпБ и отправить его в Новгородскую область нотариусу по месту нахождения имущества. Вам ведь известно в каком районе и населённом пункте Новгородской области находится наследственное имущество - дом и земельный участок?

24.03.2019, 23:13