Какую ответственность несут за повреждение лифтовой лампы, вызванное затоплением в квартирах новостройки?
Ситуация такая, в новостройке только поставили кран и его сорвало (некачественный был кран) и затопило квартиры, вода также попала в лифт, из за чего перегорела лифтовая лампа. Управляющая компания требует заплатить за новую лампу 21000 руб. Обязаны ли мы платить за порчу данной лампы.
В соответствии с законодательством (ст. 1064 ГК РФ) ущерб возмещает причинитель вреда. Если точно кран не качественный (есть подтверждения), то можете предложить УК подать в суд, там привлечь в качестве третьего лица продавца крана. Потом после того, как заплатите взыщите все с продавца (но в другом процессе). Такая длинная история (если не хотите платить). А так причинитель вреда - Вы, поэтому и платить Вам. Увы.