Могу ли я получать алименты с бывшего,если я инвалид 3группы.не работаю.

• г. Самара

Понимаю, что группа рабочая, но у нас в деревне с работой туго. Получаю на сына 15 лет алименты, но денег не хватает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Надежда, по закону, к сожалению не можете, так как группа рабочая. Согласно ст. 89 Семейного Кодекса в случае отказа и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы