Вопросы к законности отказа в подключении к газопроводу и ответственности не подключенных собственников СНТ
5 лет назад наше СНТ сложилось по 500 т.р. с человека (округоленно) для строительства ветки газопровода для газификации всех участков 150 шт. Предварительно был сделан расчет тепловых нагрузок максимально-часового расхода газа, годового расхода топлива для газоснабжения 150 домов. Проект сделан главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области. После постройки газопровода часть людей подключились сразу. Потом в течение 2-х лет еще 2 человека. В 2018 году очередному желающему подключиться дали отказ в ТУ - по причине отсутствия мощностей ГРС. В связи с этим возникли вопросы:
1) законен ли этот отказ, ведь расчет делался на все 150 домов, а подключены всего около 50. При том, что газопровод строился на личные деньги членов СНТ и находится в долевой собственности членов.
2) Обязаны ли не подключенные собственники платить наравне с подключенными за содержание газопровода?
Лучший ответ
1. Не законен если ТУ - 150 домов
2. За содержание безусловно.