Меня зовут Рафик, я служил в Байконур 1984_1986, какие льготы мне положены?

Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 1 октября 1994 г. N 1122 "О мерах по обеспечению социальной защищенности военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих на космодроме "Байконур" и в г. Байконуре, и членов их семей" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 1 октября 1994 г. N 1122

"О мерах по обеспечению социальной защищенности военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих на космодроме "Байконур" и в г. Байконуре, и членов их семей"

С изменениями и дополнениями от:

8 августа 2003 г., 13 июля 2004 г., 18 августа 2007 г., 20 декабря 2010 г., 12 августа 2011 г., 31 января 2012 г., 1 августа 2014 г., 9 июля 2016 г., 31 января, 25 мая, 13 октября 2017 г.

О мерах, принятых во исполнение настоящего постановления, см. приказ МВД РФ от 8 декабря 1994 г. N 410, приказ Минобороны РФ от 17 августа 2002 г. N 315; приказ МЧС РФ от 9 августа 2006 г. N 457; приказ МВД РФ от 16 октября 2012 г. N 943

В целях выполнения космических программ и укрепления обороноспособности Российской Федерации, привлечения и закрепления высококвалифицированных военных специалистов на космодроме "Байконур" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить с 1 января 1995 г. военнослужащим (кроме солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву), проходящим военную службу в воинских частях, штабах, учреждениях, на предприятиях и в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, находящихся на космодроме "Байконур" и в г. Байконуре (далее именуются - военнослужащие):

Об оспаривании законности подпунктов "а", "б" и "в" пункта 1 настоящего Постановления см. Решение ВК Верховного Суда РФ от 11 марта 2004 г. N ВКПИ 04-11, оставленное Определением Кассационной коллегии Верховного Суда от 30 сентября 2004 г. N КАС 04-487 без изменения

а) утратил силу с 1 января 2007 г.;

См. текст подпункта "а" пункта 1

б) утратил силу с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и частях 2 и 3 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - с 1 января 2013 г.;

См. текст подпункта "б" пункта 1

в) утратил силу с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и частях 2 и 3 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - с 1 января 2013 г.;

См. текст подпункта "в" пункта 1

г) льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсий из расчета один месяц военной службы за два месяца.

2. Установить с 1 января 1995 г. гражданскому персоналу, работающему в воинских частях, штабах, учреждениях, на предприятиях и в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, находящихся на космодроме "Байконур" и в г. Байконуре:

а) утратил силу с 1 января 2007 г.;

См. текст подпункта "а" пункта 2

б) ежемесячную надбавку за обеспечение космических программ в размере 50 процентов месячного должностного оклада (тарифной ставки) в соответствии с перечнем должностей (профессий), утверждаемым Министерством обороны Российской Федерации;

в) ежемесячную надбавку за работу в районе экологического кризиса в размере 30 процентов месячного должностного оклада (тарифной ставки);

г) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в зоне экологического кризиса продолжительностью семь рабочих дней.

3. Предоставить право Министерству обороны Российской Федерации осуществлять строительство или приобретение жилья на территории Российской Федерации для военнослужащих, указанных в пункте 1 настоящего постановления, прослуживших на космодроме "Байконур" и в г. Байконуре десять и более календарных лет за три года до их увольнения по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в соответствии с установленными законодательством нормами.

4. Торгово-бытовое обеспечение военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, членов их семей, а также командированных в воинские части космодрома "Байконур" для выполнения специальных работ работников предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации осуществлять через систему военной торговли Министерства обороны Российской Федерации.

5. Министерству обороны Российской Федерации обеспечить целевые поставки медикаментов и медицинского оборудования в военно-лечебные учреждения космодрома "Байконур" по установленным нормам, приоритетное предоставление путевок в лечебно-оздоровительные учреждения и создание на территории Российской Федерации в 1994 - 1996 годах специализированного лечебно-оздоровительного комплекса для военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих на космодроме "Байконур" и в г. Байконуре, и членов их семей.

Пункт 6 изменен с 24 октября 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 13 октября 2017 г. N 1244

См. предыдущую редакцию

6. Установить для детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих на космодроме "Байконур" и в г. Байконуре, в возрасте до 16 лет и инвалидов с детства независимо от возраста ежегодное бесплатное пребывание (по медицинским показаниям) в специализированных учреждениях лечебного, санаторного типа или других оздоровительных учреждениях Российской Федерации, а также ежемесячную компенсацию на приобретение продуктов питания для детей, находящихся на диспансерном учете, в следующих размерах:

для детей в возрасте до 3 лет - 3500 рублей на каждого ребенка;

для детей в возрасте от 3 до 7 лет - 4400 рублей на каждого ребенка;

для детей в возрасте от 7 до 18 лет - 6000 рублей на каждого ребенка.

Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2017 г. N 631 в пункт 7 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Распространить действие настоящего постановления на проходящих военную службу (службу) или работающих на космодроме "Байконур" и в г. Байконуре военнослужащих и гражданский персонал министерств и ведомств Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, на сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и гражданский персонал этих органов и членов их семей.

Установить гражданскому персоналу органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации и Государственной противопожарной службы, размещенных на территории космодрома "Байконур" и г. Байконура, должностные оклады (тарифные ставки) с повышением на 50 процентов.

Установить, что ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная пунктом 6 настоящего постановления, выплачивается военнослужащим, сотрудникам и гражданскому персоналу, имеющим детей, находящихся на диспансерном учете, в порядке, определяемом соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

8. Расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, производить в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета министерствам и ведомствам, указанным в настоящем постановлении.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В. Черномырдин

Полный текст документа

Яндекс. Директ

Замена ГРМ на Opel Astra H в Москве

opel.yauzamotors.ru

Качественное обслуживание авто. Опыт 13 лет. Гарантия 24 месяца. Скидки. Звоните!

Права на материалы сайта

Реклама на портале

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Портал ГАРАНТ. РУ (Garant.ru) зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС 77-58365 от 18 июня 2014 г.