Право наследования и возможность оспорить куплю-продажу имущества при наличии прямых наследников

Вопрос №15509671 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.03.2019, 11:21
Меня интересует такой вопрос. 2 месяца назад умер дедушка есть два прямых наследника моя мама и ее брат. Но сейчас мы узнали что в августе 2018 прошла купля продажа при жизни дедушки с моей сестрой могут ли прямые наследника оспорить эту купли продажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если дедушка осознавал свои действия и мог ими руководить, оснований для оспаривания завещания не усматривается.

Если это была притворная сделка, то есть продажей прикрывали дарение, можно пытаться оспорить, но придется доказывать свои доводы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 21. Дееспособность гражданина.

25.03.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В том и вопрос что завещания никакого не было. Документы на недвижимость от наследников скрывают.

25.03.2019, 11:35

Обратитесь в МФЦ получите выписку из ЕГРН. В выписке будет указан собственник и основание перехода права собственности.

25.03.2019, 11:39

Не имеет значения наследование идет по закону или по завещанию. Вопрос у Вас об оспаривании сделки. Документы можно получить в Росреестре самостоятельно, в остальных органах-также самостоятельно на основании справки от нотариуса о принятии наследства.

25.03.2019, 12:04