Проблемы с оформлением документов для ребенка, рожденного в России, у родителей с разным гражданством

• г. Майкоп

Отец-гражданин Украины с немецким ПМЖ, мать-гражданка России. Ребенок родился в России. Для оформления пособий, прописки и т.д. требуют нотариально заверенные копии паспорта отца, нотариально заверенное с апостилем разрешение отца на прописку ребенка. В данный момент отец находится за пределами РФ и предоставить нужные документы не может. Есть ли какой-либо выход из сложившейся ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Для регистрации ребенка НЕ ТРЕБУЕТСЯ никаких "согласий" второго родителя.

Выход прост: жалоба в ФМС РФ и в прокуратуру Майкопа (например).

Согласие родителя требуется обязательно. Если есть возражения, вопрос решается через руководство ФМС или суд. Если возражений нет, тогда пришлите необходимые согласия и всё.