Необходимость посещения моей мамой судебного заседания по иску об установлении меня отцом, несмотря на большое расстояние

Пришла судебная повестка в суд моей маме, в качестве свидетеля. По иску об установлении меня отцом. Нужно ли идти маме в суд. Я живу за 3000 км от города куда вызывают мою маму.
Лучший ответ

Добрый день. Если Вашу маму в качестве свидетеля вызывает сторона истца, то Ваша мама может не свидетельствовать против себя и близких (ст.51 Конституции РФ).

Если у Вашей мамы есть желание подтвердить Ваше отцовство - может поехать, но не обязана. Она может выступить свидетелем в Ваших интересах, опровергая позицию истца.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! По гражданским делам - это право, а не обязанность свидетеля. Если свидетелю далеко до места судебного процесса, он может также дать показания письменно, дистанционно или в порядке судебного поручения.

Большое спасибо!

Согласно ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу

.