Нормативное расстояние между пятиэтажными домами и условия для строительства новостроек

Какое расстояние между пятиэтажными домами должно быть по норме? На каком расстоянии от существующего дома можно строить новостройку?

Лучший ответ

Минимальное расстояние между жилыми домами в городах необходимы для обеспечения противопожарной безопасности и обеспечения целостности конструкций. Так, норматив для кирпичных, бетонных, то есть каменных домов при наличии бетонных перекрытий, предполагает, что расстояние между ними должно быть не менее шести метров. От такого же дома до каменного (бетонного, кирпичного), но с деревянными перекрытиями – восемь метров, а до сборного здания – десять. Соответственно, между двумя кирпичными, бетонными домами с деревянными перекрытиями не может быть менее восьми метров, а в случае со сборными, они должны располагаться друг от друга и от других домов на расстоянии десяти-пятнадцати метров. Кроме того, принятый норматив относительно жилого многоэтажного дома предусматривает, что таковой нельзя располагать меньше, чем за десять метров до объекта газорегуляторного пункта с низким давлением и менее чем за пятнадцать метров до такого же объекта с высоким давлением. Даже при разработке региональных правил, администрация ссылается на упомянутый выше СНиП, строительные правила для малоэтажных застроек, требования пожарной безопасности и территорий расположения коммуникационных систем.