Нотариус требует выплаты наследниками 9600 рублей из НПФ после смерти матери - что делать?

У меня умерла мама 28 мая 2018 года. Я обратилась в нотариальную контору по поводу наследства и пенсии умершего. Предоставила свидетельство о смерти нотариусу и все документы которые попросили. Через полгода нотариус выдал справку о том, что мне как наследнице нужно получить мамину пенсию. Ей пенсию перечисляли на карточку в Сбербанке. Через какое то время (спустя пол года со смерти мамы) приходит бумага С НПФ по почте о том, что маме нужно получить деньги. Я не знала о том, что маме перечисляли деньги С НПФ, так как я живу от нее отдельно. Нотариус сделала запрос в НПФ, о том остались или нет деньги к получению наследниками в этом фонде. Из этого фонда приходит ответ, что наследники должны выплатить сумму 9600 рублей, потому что они не знали что человек давно умер. Но извините, свидетельство о смерти мы сразу предоставили нотариусу после смерти матери, она работала с этим делом, мы то почему должны платить деньги? Мы что еще и за нотариуса должны работать? Нотариус простит чтобы наследники пришли в контору, и расписались в бумаги пришедшей из НПФ о том, что должны ему 9600 рублей. А что если не идти к нотариусу и не платить деньги, что будет? Так мы со своей стороны все документы предоставили нотариусу.

Лучший ответ

Нотариус тут ни при чем - деньги получали Вы, не имея на это правовых оснований. У Вас возникло неосновательное обогащение, и его придется вернуть, вне зависимости от того, распишетесь ли вы у нотариуса или не распишетесь.

Как это? Не имея правовых оснований? Я наследница и получила эти деньги через пол года после смерти матери. Просто так бы мне их не дали.