Уфа, 25.03.2019, 13:51

Разглашение конфиденциальной информации третьим лицам - законность предоставления характеристики судье о истце

Вопрос №15510802 из г. Уфа
опубликован 25.03.2019, 13:51
Разглашение конфиденциальной информации третьим лицам? Суть вопроса такова был суд и в судье истцы предоставили суду на меня порочащую характеристику. Истцы никакого отношения к данному предприятию не имели и не имеют, но знаю что у них там есть знакомые да и я сам на момент судебного заседания уже год как не работал на данном предприятии. Имела ли право данная организация предоставлять характеристику обо мне по факту третьим лицам обычным гражданам так сказать? Считается ли это разглашением конфиденциальной информации? И ещё такой момент: эта же организация когда я там работал предоставляла на меня в госорганы характеристику полностью положительную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Характеристику написали отвратительную, хотя полгода назад давали характеристику идеальную. И дело на этом не кончилось. Когда на меня пытались возбудить уголовное дело то эти третьи лица предоставили и туда такую же характеристику. Какой закон работодатель нарушил и как мне его привлечь к ответственности? Интересна статья под которую это деяние попадает.

25.03.2019, 20:37

В данной ситуации замешены третьи лица. Вообще организация не имеет права передавать ваши данные третьим лицам. Вы когда устраиваетесь на работу, то в каждом договоре указывается этот пункт обработка персональных данных. Вы можете спокойно подать в суд на организацию, который она практически со 100% вероятностью проиграет. Если ситуация действительно такая как Вы описывает.

25.03.2019, 20:43

Не все так просто. Суд принял характеристику, возможно третьи лица получили ее по судебному запросу, по адвокатскому запросу и другие варианты. Если вы считаете что характеристика получена с нарушением закона, то почему не заявляли об этом в суде? Вам же надо суд свой выиграть, а не проиграть. Заявляйте в суде, что считаете, что характеристика ложная, так как есть другая, которая официально предоставлялась в госорганы работодателем, заявляйте ходатайство об запросе ее копии из этих органов.

26.03.2019, 00:13

Это не конфиденциальная информация, если суд проходил в незакрытом режиме.

25.03.2019, 20:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Причем тут в каком режиме проходил суд? третьи лица взяли на месте моей бывшей работы характеристику на меня. Имеет ли право работодатель выдавать характеристику кому попало? Эти третьи лица и предоставили характеристику в суд.

25.03.2019, 20:33

Нет, ваш работодатель нарушил закон. Скажите а какую характеристику написали?

25.03.2019, 20:35

Характеристику написали отвратительную, хотя полгода назад давали характеристику идеальную. И дело на этом не кончилось. Когда на меня пытались возбудить уголовное дело то эти третьи лица предоставили и туда такую же характеристику. Какой закон работодатель нарушил и как мне его привлечь к ответственности? Интересна статья под которую это деяние попадает.

25.03.2019, 20:37

В данной ситуации замешены третьи лица. Вообще организация не имеет права передавать ваши данные третьим лицам. Вы когда устраиваетесь на работу, то в каждом договоре указывается этот пункт обработка персональных данных. Вы можете спокойно подать в суд на организацию, который она практически со 100% вероятностью проиграет. Если ситуация действительно такая как Вы описывает.

25.03.2019, 20:43

Не все так просто. Суд принял характеристику, возможно третьи лица получили ее по судебному запросу, по адвокатскому запросу и другие варианты. Если вы считаете что характеристика получена с нарушением закона, то почему не заявляли об этом в суде? Вам же надо суд свой выиграть, а не проиграть. Заявляйте в суде, что считаете, что характеристика ложная, так как есть другая, которая официально предоставлялась в госорганы работодателем, заявляйте ходатайство об запросе ее копии из этих органов.

26.03.2019, 00:13