Томск, 25.03.2019, 16:06

Суд присудил нам уменьшение алиментов, несмотря на потребности нашего ребенка, в то время как бывший сожитель ведет общее хозяйство с другой семьей

Вопрос №15511575 из г. Томск
опубликован 25.03.2019, 16:06
Бывший сожитель, от которого меня ребенок, подал на уменьшение алиментов, мой ребенок у него третий, суд присудил нам 1/4 от всех доходов, т.к он на суд не явился и о других иждевенцах не заявил. Сейчас он проживает с той семьей и ведет с ними общее хозяйство, знаю, что с матерью детей он в браке, она тоже подала на алименты. Я сейчас в отпуске по уходу за нашим общим ребенком, дохода кроме пособия больше не имею, их же положение в разы лучше, он получает хорошую зарплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо уточнить, чем именно и на какие нормы сославшись, обосновал сожитель требование свое. В зависимости от этого уже сформировать позицию и изложить её письменно. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.03.2019, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам следует ознакомиться с заявлением сожителя, возьмите его в суде.

25.03.2019, 16:35

Вам надо подать возвражение в суд и просить суд не уменьшать размер выплаты алиментов, на основании того что финансовое положение сожителя изменилось только в лучшую сторону. Напишите о том что он получает больше, чем заявлял в суде. Постарайтесь найти свидетелей, которые подтвердят ваши доводы. Найдите фото где он отдыхает на курортах и тоже приложите к возражению. Как доказательство не зачтут но суд примет к сведению.

27.03.2019, 07:54

Он ссылается на ст 55, 56 ГПК РФ, ч.1 ст 81, ч 1 ст 119 Ск РФ, никаких изменений ни в семейном, ни материальном плане не произошло.

27.03.2019, 01:19

Вы вправе представлять доказательства в суд, - ст. 55, 56 ГПК РФ. Пишите возражения на исковое заявление. Предоставьте суд справки о вашем материальном положении.

Не факт, что суд снизит размер алиментов.

27.03.2019, 01:26

Здравствуйте! Обязательно подавайте возражения, приложите справки отчалив доходах, указывайте на своё плохое материальное положение, что если суд уменьшит алименты, ребёнок лишиться той незначительной части доходов, которые есть, этот факт существенно нарушит права ребёнка. Одного только факта наличия у него других иждивенцев суду будет недостаточно, ст 119 ск рф.

27.03.2019, 01:53

К сожалению, в силу ст. 119 СК РФ наличие факта у сожителя других иждивенцев суду будет недостаточно. Пишите возражения на иск и опирайтесь на Ваше материальное положение и интересы ребенка, а так же на существующий в регионе прожиточный минимум на ребенка. Такая судебная практика уже есть.

27.03.2019, 02:10
Это лучший ответ

То что сожитель ссылается на стст 55 и 56 ст 71, часть 1 ст 119 СК РФ не говорит о том что суд только на основания обилия этих статей автоматически удовлетворит требование вашего сожителя. Поэтому вам не стоит обращать внимание на количество статей В любом случае сожитель должен будет доказать в суде ст 56 ГПК РФ конкретными документами изменения в своем материальном и семейном положении Если он не сможет доказать-значит иск суд не удовлетворит

Вам же советую подготовить на такой иск свой письменный отзыв, в котором укажите что нет ни одного юридического основания для удовлетворения иска на уменьшение алиментов А простое перечисление статей закона не является основанием для уменьшения алиментов.

27.03.2019, 02:16

Вы вправе также представить возражения на иск, доказательства о своем положении-справки, документы и т.д. А также у Вас есть право подать иск о взыскании в твердой денежной сумме. Удачи.

27.03.2019, 04:54

Здравствуйте, если суд уже уменьшил размер алиментов значит исковые требования верные, если вы пишите у него трое детей то размер на каждого ребенка составляет по 16.67 % от дохода, чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо смотреть исковое заявление

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье

.

27.03.2019, 05:51