Следствие отклонило возбуждение уголовного дела по факту невыплаты заработной платы, но пострадавшая считает действия работодателя уголовно наказуемыми

• г. Красноярск

Ситуация: гр-ка Х обратилась в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы (за декабрь и январь 2016/17 года) и иных установленных законом выплат (за декабрь 2016 года) работодателем. При этом полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат - установлена вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского судопроизводства.

После чего, сообщение о преступлении было направлено для проверки в следственный отдел, где и было зарегистрировано.

По результатам проверки сообщения о преступлении следователем следственного отдела принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях работодателя состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ. При этом следователь пояснила, что полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы является уголовно наказуемым деянием, только при условии невыплаты ее свыше двух месяцев подряд, т.е. полная невыплата заработной платы за декабрь 2016 г. и январь 2017 г. является уголовно наказуемым деянием (ч.2 ст.145.1 УК РФ). Обязанность работодателя по выплате работнику заработной платы за январь 2017 года следователем неустановленна.

Однако, к такому выводу следователя, гр-ка Х относится критично, по следующим соображениям.

В силу ст.136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы – является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое установлена в статья 145.1 часть 2 УК РФ. При этом преступление является оконченным по истечении двух месяцев с момента невыплаты заработной платы.

У работодателя конкретные числа выплаты заработной платы не определены (не установлены), поэтому работник принимает для расчета исходные данные, а именно 15-е и 30-е число каждого месяца.

Следовательно, за 1 половину (1-15 число) декабря 2016 года работодатель обязан был выплатить работнику заработную плату не позднее 30 числа текущего месяца, т.е. 30.12.2016.

Поэтому начальной датой возникновения невыполнения обязанности по производству выплаты заработной платы является 30.12.2016. Следовательно, истечение двух месяцев с момента невыплаты зарплаты (30.12.2016, 15.01.2017, 15.02.2017, 28.02.17, 15.03.2017) приходится на 16.03.2017.

При указанных обстоятельствах, гр-ка Х приходит к выводу о том, что полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы за 1 половину (1-15 число) декабря 2016 года – является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое установлена в статья 145.1 часть 2 УК РФ. При этом преступление является оконченным с 16.03.2017, т.е. по истечении двух месяцев с момента невыплаты заработной платы.

Вопрос: полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы за 1 половину (1-15 число) декабря 2016 года является уголовно наказуемым деянием (ч.2 ст.145.1 УК РФ) или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте да является.