Астрахань, 25.03.2019, 17:34

Запрос ответчика о восстановлении сроков и приостановлении исполнительного производства в арбитражном суде

Вопрос №15512089 из г. Астрахань
опубликован 25.03.2019, 17:34
В арбитражный суд обратился ответчик с просьбой о восстановления сроков. И ответчиком было подано ходатайство, чтобы приостановить исполнительное производство, которое уже заведено 2 месяца. Судья оставило ходатайство о приостановлении исполнительного производства без движения, на словах мне пояснили что там какие то нарушения. ВОПРОС-получается если ответчик устранит нарушения то ходатайство могут удовлетворить. Или уже все ответчик "пролетает" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, арбитражные дела, которые рассматриваются у нас Арбитражными судами, регулируются положениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - АПК РФ), и они намного сложней чем гражданские дела, рассматриваемые судами и мировыми судьями.

Во-вторых, просто так Арбитражный суд не будет рассматривать ходатайство ответчика о приостановлении исполнительного производства (см. статьи 39, 41 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), также Арбитражный суд не оставляет без движения ходатайство ответчика о приостановлении исполнительного производства.

В-третьих, Арбитражный суд вправе рассмотреть ходатайство ответчика о приостановлении исполнительного производства, если ответчик подал в Арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда первой инстанции с ходатайством о восстановлении срока для обжалования решения Арбитражного суда первой инстанции.

Если ответчик подал в Арбитражный суд апелляционной инстанции апелляционную жалобу с нарушением положений статей 259, 260 АПК РФ, то в этом случае Арбитражный апелляционный суд вправе на основании статьи 263 АПК РФ оставить апелляционную жалобу без движения. Если ответчик не исправит то, что послужило для оставлении апелляционной жалобы без движения, в сроки, указанные в Определении Арбитражного апелляционного суда, то ему апелляционную жалобу вернут без рассмотрения.

Статья 263. Оставление апелляционной жалобы без движения

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Определение может быть обжаловано.

2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

3. Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения направляется лицу, подавшему апелляционную жалобу, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

4. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, будут устранены в срок, указанный в определении суда, апелляционная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. В случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 264 настоящего Кодекса.

В-четвертых, статьей 265 АПК РФ предусмотрено право Арбитражный судом апелляционной инстанции приостановить исполнения судебных актов арбитражным судом апелляционной инстанции, но это его не обязанность.

Статья 265.1. Приостановление исполнения судебных актов арбитражным судом апелляционной инстанции

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Исполнение решения арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом апелляционной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда апелляционной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

3. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения арбитражный суд апелляционной инстанции выносит определение в трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд. Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии апелляционной жалобы к производству суда.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле.

4. Исполнение судебного акта приостанавливается на срок до принятия арбитражным судом апелляционной инстанции постановления по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, если судом не установлен иной срок приостановления.

Для того, что бы Арбитражный апелляционный суд приостановил исполнительное производство по ходатайству ответчика, ему надо грамотно и обоснованно оформить апелляционную жалобу и такое ходатайство о приостановлении исполнительное производство. В указанном вами случае не скажешь, что ответчик это сумел сделать.

Всего Вам доброго.

25.03.2019, 21:41
Оценка автора вопроса:
очень полный ответ, спасибо

Здравствуйте!

Вам надо устранить нарушения, чтобы суд рассмотрел ходатайство. Гадать какое будет решение суда нет смысла, так как неизвестно сколько вы должны, кому, как долго были суды и многие другие факторы, которые будут иметь значение при рассмотрении заявления судьей.

25.03.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вы не поняли я же написал что ходатайство написал ответчик, в мы как раз суд выиграли.

25.03.2019, 21:09

Шансов на то, что суд приостановит исполнительное производство мало, но раз вообще сразу не отказали, то может какие либо основания и есть. Вам надо подать возражения на его ходатайство. Обратитесь к любому юристу в личку и вам напишут. При грамотном возражении шансов нет на отсрочку или рассрочку у ответчика.

26.03.2019, 00:09