Проблемы при покупке дома на материнский капитал - возможность расторжения сделки с разрешением опеки

• г. Казань

Такая ситуация... хотели приобрести дом на маткапитал, пока занимались оформлением я развелась с мужем, сейчас хотим расторгнуть сделку. .. в рег. палате уже зарегистрировали, ну в пенсионный не ходили.. т.е деньги переведены не были, в рег. палате запросили разрешение опеки на расторжение, могут ли они отказать? И каким образом все происходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Сертификат на получение материнского капитала является именной выплатой и НЕ входит в состав совместно нажитого имущества супругов в браке. Если вы к настоящему моменту получили Свидетельство о расторжении брака, ваш брак является расторгнутым и вы можете распоряжаться материнским капиталом самостоятельно, с учётом требований закона относительно целей на которые может быть использован материнский капитал. В настоящий момент ваш муж перестал быть членом вашей семьи и после покупки жилья уже НЕ ТРЕБУЕТСЯ выделять ему долю в приобретённом с маткапиталом жилье. Квартиру необходимо будет разделить в долях только между вами и детьми.