Куда жаловаться на бездействие судебного пристава?

Вопрос №15512865 из г. Москва
опубликован 25.03.2019, 20:07
Куда жаловаться на бездействие судебного пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна!

Кроме жалобы старшему судебному приставу районного отдела ССП Вы можете обратиться в прокуратуру, а также подать соответствующую жалобу в суд (пошлиной не облагается).

Обращаю вниманию, что действующим законодательством предусмотрен 10-дневный срок обжалования бездействия (действий) судебного пристава - исполнителя. Начало срока начинается со дня, когда вам стало известно или должно было стать известным о нарушении прав.

Желаю удачи!

25.03.2019, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Вышестоящему руководству!

25.03.2019, 20:09

А в каком законе написано про 10 дневный срок?

25.03.2019, 23:10

Срок обжалования установлен в ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

25.03.2019, 23:25

Не очень понятен вопрос. Если изложите контекст - постараюсь помочь.

25.03.2019, 23:28

Суд. пристав отказывается выдать расчет задолженности по алиментам.

25.03.2019, 23:34

Добрый день!

Сразу возникают вопросы: в какой форме Вы обращались? В какой форме получили отказ от прситава?

Если действовали "устно", бесполезно.

Вам, прежде всего, надо написать заявелние о выдаче расчета. Ответ на заявление пристав обязан дать в письменной форме. Вот письменный отказ уже можно обжаловать. Либо в мпорядке подчиненности - старшему судебному приставу, далее по-очередности вышестоящему руководству. Либо в суд в соответствии с КАС РФ.

26.03.2019, 00:59

Я писала заявление о выдаче расчета задолженности, завизировала его в канцелярии. Но уже прошло больше месяца, а постановление так и не дали.

26.03.2019, 13:02

Добрый день!

Срок исполнения заявлений граждан в ФССП - 10 дней. Если не получен ответ в течение месяца, надо подавать жалобу на бездействие пристава (на имя старшего судебного пристава). На жалобу может поступить отказ, где укажут, что Вы пропусти срок обжалования (10 дней с момента отказа). Поэтому в жалобе следует указать, что 10-дневный срок обжалования вами не пропущен, т.к. бездействие имеет длящийся характер. Указать на ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" - права стороны ИП. Требование в жалобе: выдать Расчет и применить к приставу меры дисциплинарного взыскания за неисполнение должностных обязанностей. Копию жалобы направьте Главному судебному приставу региона, напишите "для сведения", чтобы был хоть какой-то контроль за исполнением жалобы.

26.03.2019, 13:17

Здравствуйте уважаемая Татьяна, если приставы бездействуют то надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

26.03.2019, 15:16