Нальчик, 25.03.2019, 20:16

Допрос несовершеннолетнего при административном деле - права родителя и участие педагога

Вопрос №15513075 из г. Нальчик
опубликован 25.03.2019, 20:16
Скажите, пожалуйста, имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних (или его начальник) проводить допрос или опрос несовершеннолетнего равно как проверку его показаний по административному делу без участия педагога, только в присутствии родителя (законного представителя). В предыдущем вопросе я не уточнил, что дело административное, а не уголовное. Так что ст. 191 п.1 УПК РФ в данном случае не подходит, но зато есть ст. 25.6. И все-таки я не понял: если присутствует при опросе (допросе) родитель несовершеннолетнего - этого достаточно или обязательно помимо него должен присутствовать учитель или психолог (еще раз уточню – дело административное)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данный момент закон не нарушен. Вы являетесь законным представителем вашего ребенка.

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

25.03.2019, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Так Вы так и не ответили на мой вопрос или я не так прочитал: опрос проводился инспектором ПДН в присутствии родителя. Педагога или психолога при опросе не было. Это законно? Ч. 4 ст. 25.6, которую Вы привели, вроде говорит о том, что в данной ситуации все-таки либо педагог, либо психолог должны были присутствовать. Это так? Я правильно понимаю содержание этой статьи?

25.03.2019, 21:41

В статье так же указано, если опрос проводится в случае необходимости то должен присутствовать законный представитель при опросе не совершенного летного свидетеле, присутствие психолого или педагога не обязательно. В данном случае закон не нарушен. Вы присутствовали при допросе не совершенно летного ребенка. Если бы опрос проводили без Вас, то это нарушение закона, если бы опрос проводили в присутствии Вас или психолого (педагога) то нарушения закона нет.

25.03.2019, 21:48