Сына осудили по статья 111 часть 4 В июне будет шесть лет как он отсидел, дали 9 лет. Есть ли шанс выйти по УДО?
Добрый вечер.
Согласно УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
так что сейчас есть возможность ходатайствовать об условно досрочном освобождении.
В соответствии со статьёй 15 УК РФ деяние, совершенное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ явялется особо тяжким, что согласно пункту в) части 3 статьи 79 даёт возможность выхода на УДО только по фактическом отбытии двух третей срока наказания. Поэтому по истечении 6 лет ему можно ходатайствовать перед судом об УДО.
Добрый вечер! Шанс есть, но многое будет зависеть от адвоката!