Как проверить законность предыдущих собственников перед покупкой квартиры на основании 1,5-месячного ДКП?
Это серьезное основание для проверки продавца по банкротствам, самой сделки и предыдущих продавцов.
Если не дают проверять и не дают сведения, надо отказаться от сделки.
Здравствуйте, Анастасия!
Конечно, можно и нужно все проверять!
Да есть, вы имеете право по ст
Сделки с недвижимостью проверка чистоты сделки необходима. Это Ваше право - ст. ст. 460 - 462 ГК РФ.
Вы имеете право проверять юридическую чистоту как контрагента по сделке, так и по объекту договора любыми законными способами, включая истребование у владельца объекта недвижимости всей необходимой документации на сам объект, так и из гос. учреждений, подтверждающих то, что нет и не ожидается ни арестов, ни залогов, ни иных форм обеспечения.
Нормы закона уже были указаны.
Коллеги справедливо ответили, что крайне подозрителен крайне малый срок нахождения в собственности - 1,5 месяца. Зачем тогда он её покупал? Очень странно...
Пожалуйста, если я как добросовестный приобретатель на момент сделки не знала о притязаниях третьих лиц на квартиру это служит защитой моих прав на собственность, если такие третьи лица обнаружатся?
Здравствуйте, Анастасия!
Риск у Вас существенный, поэтому нужно проверить абсолютно всё что касается юридической чистоты квартиры. Очень бросается в глаза период нахождения жилья в собственности.
Не всегда. Если Сделка оспорима по банкротству и такие основания даже учитывать никто не станет..
В моей ситуации нужно полностью проверять на вменяемость, судимость, женатость и отсутствие банкротства предыдущего продавца, верно?
Здравствуйте! Да все верно.