Москва, 26.03.2019, 02:07

Как проверить законность предыдущих собственников перед покупкой квартиры на основании 1,5-месячного ДКП?

Вопрос №15514181 из г. Москва
опубликован 26.03.2019, 02:07
Собираемся покупать квартиру. У продавца в собственности она всего 1,5 месяца на основании ДКП. Есть ли законные основания у меня для проверки предыдущих собственников, для того, чтобы убедиться, что их договор между собой (предыдущего собственника и продавца) не будет признан недействительным в скором времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это серьезное основание для проверки продавца по банкротствам, самой сделки и предыдущих продавцов.

Если не дают проверять и не дают сведения, надо отказаться от сделки.

26.03.2019, 08:56

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно, можно и нужно все проверять!

26.03.2019, 02:12

Да есть, вы имеете право по ст 460-461 ГК узнать о залогах и арестах а также о иной информации по данной сделке, но все это не гарантирует все равно честность продавца поэтому если квартира в собтсвнености так мало вполне вероятно что её вам продает риэлтор а не собственник который перекупил квартиру непонятным образом и я бы не советовал её брать.

26.03.2019, 02:21

Сделки с недвижимостью проверка чистоты сделки необходима. Это Ваше право - ст. ст. 460 - 462 ГК РФ.

26.03.2019, 02:26

Вы имеете право проверять юридическую чистоту как контрагента по сделке, так и по объекту договора любыми законными способами, включая истребование у владельца объекта недвижимости всей необходимой документации на сам объект, так и из гос. учреждений, подтверждающих то, что нет и не ожидается ни арестов, ни залогов, ни иных форм обеспечения.

Нормы закона уже были указаны.

Коллеги справедливо ответили, что крайне подозрителен крайне малый срок нахождения в собственности - 1,5 месяца. Зачем тогда он её покупал? Очень странно...

12.04.2019, 23:53
Оценка автора вопроса:
Марат Камоевич, спасибо за подробный профессиональный ответ! И за Вашу отзывчивость!!!

Пожалуйста, если я как добросовестный приобретатель на момент сделки не знала о притязаниях третьих лиц на квартиру это служит защитой моих прав на собственность, если такие третьи лица обнаружатся?

07.04.2019, 13:50

Здравствуйте, Анастасия!

Риск у Вас существенный, поэтому нужно проверить абсолютно всё что касается юридической чистоты квартиры. Очень бросается в глаза период нахождения жилья в собственности.

07.04.2019, 13:56

Не всегда. Если Сделка оспорима по банкротству и такие основания даже учитывать никто не станет..

07.04.2019, 14:01

В моей ситуации нужно полностью проверять на вменяемость, судимость, женатость и отсутствие банкротства предыдущего продавца, верно?

07.04.2019, 14:00

Здравствуйте! Да все верно.

07.04.2019, 14:06