Калининград, 26.03.2019, 06:05

Право расписываться за меня в доверенности - повод для ходатайства о недействительности?

Вопрос №15514542 из г. Калининград
опубликован 26.03.2019, 06:05
Являюсь ответчиком по делу, у истца имеется представитель по доверенности, однако в ней указано некое право "расписываться за меня (истца)", соответственно права подписывать документы не имеется. Может ли это служить поводом к ходатайству о недействительности доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Возможно я вас не совсем правильно поняла вас в фразе "в ней указано некое право "расписываться за меня (истца)", соответственно права подписывать документы не имеется", поскольку как раз наличие в доверенности такого права указывает на возможность подписывайся вместо истца документы, что вполне законно и предусмотренному нормами и процессуального законодательства.

Наличие (как и отсутствие) такого пункта в доверенности не влечет за собой её недействительность. Но если, к примеру, представитель расписался в документе вместо истца (а если представляет ответчика - вместо ответчика), не имея на то право, то это может повлечь признание недействительным данного документа на основании его подписания неуполномоченным лицом.

26.03.2019, 06:18

Прошу меня извинить, разобрался, моя ошибка касательно словоупотребления. Позвольте в таком случае вопрос иного характера: если отдельно живущая мать (истица) уходя по делам, регулярно фактически оставляет ребенка с посторонним мужчиной, не приходящемся ни ему ни ей родственником. В случае получения доказательств таких фактов, есть ли у меня шансы на успех в случае ходатайства на определение места жительства ребенка у меня? Спор открыт.

26.03.2019, 06:28

Ваш вопрос довольно спорный и практика весьма разнообразна. Очень много факторов будет учитывать суд: взаимоотношения между ребёнком и этим человеком, отношени между матерью, ребёнком и мужчиной, условия проживания (где лучше: у них, или у вас) и т.д. Но вполне возможно, суд встанет на вашу сторону, если будет установлено, что мужчина и мать плохо обращаются с ребёнком, не дают ему должного для воспитания и развития и другое.

26.03.2019, 08:33

Ребенок ещё разговаривать не умеет, потому его привязанность определить врядли возможно. Мужчина и мать публично заявляют о том, что человек не имеет никаких общественных обязанностей, занимаются антинаучной деятельностью (гадание и т.п.) за денежное вознаграждение, исходя из их питания, его они также кормят лишь растительной пищей. На мой взгляд, все это в сумме представляет угрозу для его нормального воспитания, психического и физического развития. Может ли это быть расценено судом как показано выше?

26.03.2019, 15:11

Очень даже! По таким делам суд определяет, где лучше ребёнку. В вашем случае у вас большие шансы, что ребёнок останется с вами.

26.03.2019, 15:16

Скажу лишь одно - без юриста в суд ходят лица, которые однозначно дела проигрывают. Эта категория семейных дел далеко непростая, вы не сможете правильно расставить акценты.

26.03.2019, 16:28