Отказ от досрочной пенсии из-за периода ухода за ребёнком. Как обжаловать решение ПФР?

Отказ от досрочной пенсии по стажу. Есть письменный отказ из ПФР. Причина отказа (дословно).-период, предусмотренные статьей 12 ФЗ 400 от 28.12.2013 о страховых пенсиях т.к не является страховыми периодами с 14.08.1982-14.02.1984 (1-06-0) период ухода за ребёнком до достижения им возраста полутора лет. Вопрос: на какой закон можно сылаться если это неправомерно? Спасибо.
Лучший ответ

Надежда, Вам не правомерно отказали, так как в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности.

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» указано, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (время вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В связи с чем если Вам отказали во включении указанного периода то Вы имеете право обратиться в суд и требовать отмены решения Пенсионного фонда в данной части, и включение в льготный стаж.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Это правомерно. Такую статью Вы не найдете. Потому что этот период действительно таковым не является. Отказ согласно ст. 12 ФЗ О страховых пенсиях законен.

Выражаю признательность за помощь.

Если есть письменный отказ из ПФР то вам нужно на основании ст 218 КАС РФ обжаловать в суде такой отказ В административном же исковом заявлении стст 124 и 125 КАС РФ вам следует ссылаться на следующий момент: В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

У вас же речь идет о невключении периода с 14 августа 1982 года по 14 февраля 1984 года Действующий в этот период

Закон СССР от 14.07.1956 (ред. от 22.05.1986).. "О государственных пенсиях"позволял включать отпуск по уходу за ребенком в стаж для начисления пенсии

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 30

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ.

Спасибо большое ! Очень полный ответ и большая помощь. Благодарю.