Анапа, 26.03.2019, 07:28

Покупатели недвижимости хотят подать на собственников квартиры в суд без подписанного договора - что ждать?

Вопрос №15514808 из г. Барнаул
опубликован 26.03.2019, 07:28
Собрались продавать квартиру, нашли покупателей, они стали оформлять ипотеку, вроде как у них что то получилось они позвали на сделку но мы отказались по семейным обстоятельствам, они хотят подать на нас в суд. При чем ни какого договора мы не подписывали. Живем в квартире мы, с собственник мои родители, причем мои родители им ни чего не обещали вообще, сказали как дети решат. Они хотят подать в суд на собственника. Могут ли они что то выиграть и с нас взыскать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, они не выиграют суд.

Собственники квартиры не заключали не предварительный (ст. 429 ГК РФ), ни основной договор купли-продажи, который подлежит государственной регистрации.

Поэтому обязательства по продаже у Ваших родителей не возникли.

Можете не переживать.

[/quote]1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Ст. 432, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Ст. 429, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

26.03.2019, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если ничего не подписывали, то и обязательств у Вас не возникло (ст. 307, 309, 429 ГК РФ), Пусть подают в суд. нет оснований для взыскания. Они ничего не докажут.

26.03.2019, 07:28

Добрый день. Они могут обратиться в суд только если между собственниками и покупателями был заключён предварительный договор.

26.03.2019, 07:29

Если вы не заключали ни предварительный договор купли-продажи ст 429 ГК РФ ни соглашение о задатке стст 380-381 ГК Р то подача иска на собственника ничего этим людям не даст Суд откажет в иске, потому что не было каких то письменных договоренностей.

26.03.2019, 07:31

Михаил, если не каких договорных отношений у Вас не было, предварительного договора не подписывали, то и бояться не стоит, они не чего не смогут доказать, переживать не стоит.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

26.03.2019, 07:31

Здравствуйте! Давайте по порядку. В данном случае при отсутствии договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ), предварительного договора (ст.429 ГК РФ) нет никаких оснований для того, чтобы требовать с Вас или с родителей заключения сделки. Мало ли кто кому что обещал? Нужно было им заключать хотя бы договор задатка или предварительный ДКП, чтобы что-то требовать, а у Ваших родителей были бы какие-то обязательства перед ними (ст.309 ГК РФ), но в данном случае ничего такого нет. Так что выиграть или что-то взыскать они не смогут. Просто блеф! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.03.2019, 07:49

Они ссылаются на то что собственник им предоставил копии документов на квартиру.

26.03.2019, 07:41

Это не имеет юридического значения, собственники не подписывали договоры, по которым они бы давали обязательство заключить договор в будущем (ст. 429 ГК РФ).

Должна быть соблюдена простая письменная форма для предварительного договора, то есть один документы с подписями сторон, а не обмен документами.

26.03.2019, 07:44

Михаил, то что вы предоставляли документы не является основания заключения Вами сделки, взаимоотношения между сторонами должны отражаться в договоре ст. 421 ГК РФ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

26.03.2019, 07:44