Волосово, 26.03.2019, 09:01

Возможность назначения руководителя ответственным за пожарную безопасность здания, при отсутствии доступа к одной части здания

Вопрос №15515161 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2019, 09:01
Организация занимает несколько зданий. Одно из зданий разделено на две половины, между собой никак не сообщающиеся, кроме как через общую крышу и общий подвал. В каждой половине здания располагается отдельное структурное подразделение, руководители которых не в подчинении друг у друга. Выход на крышу - только из одной половины, вход в подвал - только из другой половины здания. Вопрос: может ли руководитель одного из структурных подразделений быть назначен ответственным за пожарную безопасность здания В ЦЕЛОМ, если у него нет вообще никакого доступа в другую половину здание и на крышу (или в подвал) и организация не имеет ответственного за пожарную безопасность в организации в целом (все ответственные по зданиям)? Прошу помочь разобраться конкретно с такой ситуацией - один ответственный за все здание, к одной части которого он вообще не имеет отношения и доступа не имеет. Ответственный за здание в целом - это обязательное условие? То, что должен быть ответственный по организации вообще - это мне известно. Буду очень признательна за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, назначение лица, в установленном порядке ответственными за обеспечение пожарной безопасности не является существенным.

Существенным является противопожарная безопасность и ответственность наступает за нарушение требований пожарной безопасности.

В вашем случае, если это организация, то посмотрите статью закона ниже - Права и обязанности организаций в области пожарной безопасности, кто выступает от организации.

Федеральный закон от 21.12.1994 №69-ФЗ (в действующей редакции) "О пожарной безопасности" - (далее - Закона).

Статья 37. Права и обязанности организаций в области пожарной безопасности

Руководители организации имеют право:

создавать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке подразделения пожарной охраны, которые они содержат за счет собственных средств;

вносить в органы государственной власти и органы местного самоуправления предложения по обеспечению пожарной безопасности;

проводить работы по установлению причин и обстоятельств пожаров, происшедших на предприятиях;

устанавливать меры социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности;

получать информацию по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны.

Руководители организации обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности;

проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;

включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности;

содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;

предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях предприятий необходимые силы и средства;

обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий;

предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях;

незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов;

содействовать деятельности добровольных пожарных;

обеспечивать создание и содержание подразделений пожарной охраны на объектах исходя из требований, установленных статьей 97 Федерального закона от 22 июля 2008 года №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Если как вы пишите "он вообще не имеет отношения и доступа не имеет", то как он будет исполнять свои обязанности? При этом в случае нарушения, к ответственности привлекаются лица, указанные в статье 38 Закона, что не исключает привлечение и организации.

26.03.2019, 09:50
Оценка автора вопроса:
не совсем по сути вопроса

Владимир Гадилович, на мой взгляд, ответ не совсем по сути вопроса. С руководителем ОРГАНИЗАЦИИ мне все ясно. Мне неясно с руководителями СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ организации. Руководитель организации назначил ответственными за пожарную безопасность обоих руководителей структурных подразделений, которые находятся в одном отдельно стоящем здании, каждого в своем подразделении. Все верно, не спорю. Здание разделено на две части - глухой стеной, каждая часть имеет свои входы и выходы. Общего - только крыша и подвал. Как руководитель СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ может быть ответственным за пожарную безопасность ВСЕГО здания, если в одну из частей он не имеет доступа? Не руководитель всей организации, а руководитель структурного подразделения?

26.03.2019, 09:58

Ваш вопрос понятен.

Что касается должности, то работник, ответственный за пожарную безопасность, может занимать любую должность (при соответствующем обучении). Конечно лучше назначить ответственным за обеспечение пожарной безопасности непосредственно в подразделении.

Но если ваш руководитель назначил, то наличие разных выходов в здание не препятствие, так он может выйти с одного и войти в другое.

26.03.2019, 10:24

Владимир Гадилович! Проблема в том, что он НЕ МОЖЕТ войти - ну нет у него ключей от дверей в другую часть здания. И не будет.

26.03.2019, 10:33