Благовещенск, 26.03.2019, 09:48

ОТП банк - Как действовать, если по кредитной карте возникли проблемы с погашением долга и его взысканием?

Вопрос №15515513 из г. Благовещенск
опубликован 26.03.2019, 09:48
Примерно 2 года назад брала кредитную карту в ОТП банке на сумму 20 000 руб. Что то не допоняла в общем сняла наличкой оказались большие %. Платила пол года как оказалось одни %, не смогла дальше производить оплату. Сейчас идут смс от банка что возбуждено уголовное дело. И принято решение принудительно взыскать долг. Мой кредит продан коллектора. Что будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На основании чего возбуждено уголовное дело?

Принудительно взыскать долг - это право банка обратиться в суд и с помощью судебных приставов взыскать долг.

Но вы пишите что при этом долг продан коллекторскому агентству. Не понятно у кого права на долг.

Дальше. Дальше банк, при условии что права на долг у него, может обратиться в суд. Далее пристава, арест счетов, имущества.

Коллекторское агентство будет пытаться взыскать долг, при условии что права на долг у него. Это звонки, смс, возможно выезд группы взыскания. Обращение в суд.

Вам нужно узнавать у кого именно ваш долг.

26.03.2019, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Долг продан коллектора. Смс идут от "Эверест". Но почему то иногда смс приходят от банка.

26.03.2019, 10:52

Добрый день!

Если Вас никак не уведомили о перехода права взыскания долга коллекторам, то игнорируйте их звонки. Уголовное дело и звонки - это методы воздействия, запугивания Вас, цель которых - заставить Вас платить.

По сути и у банка и у коллекторов в случае перехода права есть только одна дорога - в суд.

Всего Вам наилучшего!

26.03.2019, 10:55

Уведомляли. Что будет дальше?

26.03.2019, 11:25

Дальше они имеют право обратиться в суд. В рамках 222 статьи ГК РФ снижайте неустойку, а по решению суда платите через судебных приставов. Имеют право удерживать до 50% дохода.

26.03.2019, 11:27

222 статья ГК РФ это точно та статья? Самовольная постройка?

26.03.2019, 11:34

Конечно же статья 333 ГК РФ.

26.03.2019, 11:38

Добрый день!

333:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.03.2019, 11:32