Москва, 26.03.2019, 12:35

Как смена фамилии влияет на свидетельство о рождении ребенка и мое свидетельство о рождении?

Вопрос №15516588 из г. Москва
опубликован 26.03.2019, 12:35
Хочу поменять фамилию! Я не замужем (мать одиночка). Есть один несовершеннолетний ребенок! При смене фамилии вносятся ли какие-нибудь изменения в свидетельство о рождении ребенка, и в мое свидетельство о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие изменения не вносятся. Ваша смена фамилии при любых основаниях не имеет отношения к ребенку. Там останется ваша прежняя фамилия. Просто у вас будет свидетельство о перемене имени.

26.03.2019, 13:14

Нет, конечно же не вносятся.

26.03.2019, 12:51

Смена фамилии происходит не в связи в ступленее в брак, а просто по моему заявлению!

26.03.2019, 13:11

Добрый день. У вас будет паспорт с новой фамилией, свидетельство о смене фамилии, в документы ребенка изменения не вносятся.

26.03.2019, 13:17

У меня остается старое свидетельство о рождении плюс свидетельство о смене фамилии?

26.03.2019, 13:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Свидетельство о рождении подлежит замене. Ст.63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния".

26.03.2019, 13:37

Да. Именно так и будет.

26.03.2019, 16:27

Я запуталась? Один юрист говорит, что не меняется, другой говорит, что меняется?

Как мне потом доказывать мое родство с родителями если оно все таки меняется?

26.03.2019, 13:44

Меняется, причём, не важно, мать-одиночка Вы или нет. А вот родство с родителями и подтверждается документами о смене фамилии. Например, свидетельством о браке или о перемени имени (к этом понятию также относятся и фамилия, и отчество).

26.03.2019, 13:48

Не меняется! У вас будет свидетельство и смене фамилии. В нем будет прежняя фамилия. Это и есть доказательство.

26.03.2019, 16:29

В свидетельстве у ребенка тоже будут изменени? Будет стоять моя новая фамилия?

26.03.2019, 13:52

Нет у вашего ребенка останется прежняя фамилия.

26.03.2019, 14:56

В свидетельстве у ребенка тоже будут изменения? Будет стоять моя новая фамилия? (Я имею ввиду в свидетельстве о рождении ребенка моя фамилию запишут уже измененную? Или останется моя прежняя?)

26.03.2019, 15:04

Останется прежняя фамилия. У ребенка ничего менять не будут.

26.03.2019, 16:27

Была в ЗАГСе и мне сказали:"так как я мать одиночка, в графе "отец" стоит у ребенка прочерк, у ребенка автоматом меняется фамилия на мою новую!". Хотя тут все юристы уверяли, что ничего у ребенка меняться не будет! Так как в итоге? Будет или нет?

07.04.2019, 07:32

Нет автоматом не будет, нужн* писать заявление в загс и получать новое СОР.

07.04.2019, 07:43

Автоматом-я имею ввиду, что если я меняю себе, то и ребенку тоже меняется, не остается прежняя!

07.04.2019, 07:48

Здравствуйте, Анастасия!

Автоматом никто фамилию ребенка не изменит. Вас ввели в заблуждение. Нужно будет вносить изменение в свидетельство о рождении.

07.04.2019, 07:54

Так я про это и говорю! Я хотела, чтобы у ребенка осталась прежняя фамилия! А мне сказали:"у ребенка стоит прочерк в графе отец! И поэтому если вы меняете свою фамилию то и ребенку в свидетельстве о рождении надо будет указать вашу новую фамилию!"

07.04.2019, 08:05

Номер вопроса №15584765

Так я про это и говорю! Я хотела, чтобы у ребенка осталась прежняя фамилия! А мне сказали:"у ребенка стоит прочерк в графе отец! И поэтому если вы меняете свою фамилию то и ребенку в свидетельстве о рождении надо будет указать вашу новую фамилию!" Если бы ребенку было 14 лет, то вносить новую фамилию в свидетельство не пришлось бы. А пока нет 14 лет, и в графе отец прочерк надо в его свидетельство вносить новую фамилию.

07.04.2019, 09:26