Есть ли какие-то определенные требования к главному бухгалтеру при уходе, без выполнения которых могут привлечь к суду?
На главных бухгалтеров распространяются общие нормы трудового законодательства об увольнении по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса), т.е. по истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, и произвести окончательный расчет. За задержку выдачи денежных средств и трудовой книжки работодатель несет ответственность. При этом, увольнение по собственному желанию не ставится в зависимость от каких-либо обстоятельств, связанных с трудовыми обязанностями. Если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности, то Вы до даты истечения срока предупреждения, подготовьте к передаче документы, которые Вы вели, составьте перечень, это может быть в виде акта передачи дел. То, обстоятельство, что руководитель до Вашего увольнения не предпринял мер по назначению сотрудника, которому Вы должны передать дела, никоим образом не создает для Вас дополнительных обязанностей. Это проблема работодателя.
Если работодатель желает, чтобы Вы задержались по причинам, которые именно ему нужны, то он должен это делать только по соглашению с Вами, т.е. с Вашего согласия, с предоставлением компенсации по договоренности.
С уважением,