Черкесск, 26.03.2019, 12:47

Могу ли я оформить опеку над свекровью, если я являюсь юр лицом?

Вопрос №15516932 из г. Черкесск
опубликован 26.03.2019, 12:47
Могу ли я оформить опеку над свекровью, если я являюсь юр лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Опекуном может быть только физическое лицо. Функции опекуна может исполнять юридическое лицо, но это всегда медицинское или медико-социальное учреждение (ПНД, психиатрическая больница).

Ст.35 ГК РФ: Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

P.S. Вы всегда являетесь физическим лицом и не можете быть юридическим. Учредитель юр.лица - это не само юр.лицо. Больше себя юр.лицом не называйте.

26.03.2019, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я имела ввиду то,что я работаю.

26.03.2019, 12:56

Работайте. Работник не является юридическим лицом. С чего Вы себя так назвали?)

Опекуном гражданина назначает орган опеки и попечительства. Если свекровь признана судом недееспособной, обращайтесь в ООП с заявление о назначении опекуном.

26.03.2019, 13:02