Владивосток, 26.03.2019, 12:59

1) Включает ли 50-процентная выплата для ветерана оплату коммунальных услуг?\n2) Будет ли сделан перерасчет выплаты ветерану после прекращения 50-процентной оплаты ЖКХ?

Вопрос №15517029 из г. Владивосток
опубликован 26.03.2019, 12:59
1).Входит ли оплата света, отопления, горячая вода, холодная вода в 50-типроцентрую оплату для ветерана? Или эта выплата распространяется только на оплату по содержанию жилья? 2).Пятидесятипроцентная оплата ветерану труда на ЖКХ была преостановлена в мае 2017 г. По причине, что Управляющая Компания, которая совершенно не имеет никакого отношения к жилплощади, которую занимает ве ветеран, подавала сведения в райсобес о задолженности по ЖКХ. При затребовании выписки с лицевого счета в банке ветерана, это и было выяснено. Все документы подтверждающие, что эти данные не СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ представлены в Райсобес, будет ли сделан перерасчет в пользу ветерана с момента преостановки этой выплаты, а то, в Райсобесе невозможно дождаться вразумительного ответа (если они даже незнают откуда в данных компьютера, появились данные УК, к которой человек не имеет никакого отношения).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Кто причисляется к ветеранам труда. Данное звание закрепляется Федеральным законом №5-ФЗ, регламентирующим права и льготы указанных россиян. Согласно ст. 7 указанного законодательного акта, к данной категории причисляются: обладатели соответствующего звания; лица отмеченные орденами или медалями, имеющие определенный трудовой стаж, необходимый для назначения пенсионных выплат по возрастным параметрам или выслуге; граждане начавшие работать до достижения совершеннолетия в военное время (ВОВ) и имеющие отметку трудового стажа от сорока для мужчин и от тридцати пяти – для женщин.

Федеральные льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на общественном транспорте (автобус, трамвай, метро и т.п., кроме такси и маршруток).

90% скидка на проезд в пригородных электричках и автобусах во время дачного сезона (с конца апреля по конец октября), а в остальное время скидка до 50%.

50% скидка на оплату ЖКХ и коммунальных услуг (если сумма оплаты ЖКХ превышает 22% от всего дохода пенсионера).

Бесплатная стоматологическая помощь в государственных поликлиниках: ремонт зубов, изготовление зубных протезов.

Региональные льготы ветеранам труда

Каждый регион устанавливает дополнительные льготы. Общий список на который может рассчитывать ветеран:

Ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда (ЕДВ)

Монетизация льгот - получение денежных выплат, вместо льгот, которыми ветеран не может пользоваться

Налоговые льготы

Льготы на медикаменты

и т.п.

О конкретном размере льгот и выплат вы можете узнать в органах соцзащиты.

После предъявления требуемой документации, льготы оформляются в течение от 10 до 30 дней.

26.03.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваш ответ: "50% скидка на оплату ЖКХ и коммунальных услуг (если сумма оплаты ЖКХ превышает 22% от всего дохода пенсионера)" , конкретно в моем случае: ВЫПЛАТЫ БЫЛИ НАЗНАЧЕНЫ, И ВЫПЛАЧИВАЛИСЬ, НО ДО МАЯ 2017 Г. Очень простанный ответ... Я СПРОСИЛА К О Н К Р Е Т Н О!

26.03.2019, 13:18

Ольга Борисовна.

Например: Ваша пенсия в месяц составляет 15000 рублей. При сумме в квитанции на оплату услуг ЖКХ в месяц более 3300 руб. (что соответствует 22% от Вашего месячного дохода) Вам положена льгота по оплате услуги ЖКХ в месяц - 50%, т.е. ровно половина от суммы, указанной в квитанции.

ВВиду того, что эта процедура не проводилась Вам обязаны переплату перезачесть или в последующих выплатах или компенсировать переплату. Это какое решение примет Райсобес. Если Вас не устроит решение, Вы можете обратиться в судебные органы.

26.03.2019, 13:47

Так я и спрашиваю в это ЖКХ входит оплата за свет, тепло, горячую воду? Если да, то там не 3300, а простите все 7000 вместе с оплатой за содержание жилья! А мне надо понять точно ЖКХ это тепло+свет+вода горячая+ вода холодная+ содержание жилья? Или же ЖКХ - это только СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ (ну т.е. квартплата и все)? Заранее благодарю за Ваш ответ и выдержку!

26.03.2019, 14:02

Уважаемая Ольга Борисовна.

Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Новая редакция Ст. 154 ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Желаю Вам всего хорошего.

26.03.2019, 14:20