Может ли человек страдающим психическим заболеванием с диагнозом шизофрения не платить кредит по которому уже образовался долг?

Вопрос №15517893 из г. Хабаровск
опубликован 26.03.2019, 14:55

Может ли человек страдающим психическим заболеванием с диагнозом шизофрения не платить кредит по которому уже образовался долг?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не признан недееспособным в связи с наличием заболевания, то он не лишен правоспособности и должен отвечать по всем обязательствам, взятым на себя по кредитному договору.

26.03.2019, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Человек, взявший кредит не может не платить по нему.

Надо закрывать кредит тем или иным способом.

26.03.2019, 15:13

Когда брал кредит не осознавал что делал, т.к находился в стадии обострения заболевания.

26.03.2019, 15:09
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не признан недееспособным в связи с наличием заболевания, то он не лишен правоспособности и должен отвечать по всем обязательствам, взятым на себя по кредитному договору.

26.03.2019, 14:59

Человек уже вышел из того состояния, в котором он брал кредит не осознавая своих действий и последствий?

26.03.2019, 15:16

Он инвалид по этому заболеванию, инвалидность получил после того как уже кредит был, ход заболевания такой, 2 раза в год обострение по 2-3 месяца, остальное время ремиссия.

26.03.2019, 15:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не признан недееспособным в связи с наличием заболевания, то он не лишен правоспособности и должен отвечать по всем обязательствам, взятым на себя по кредитному договору.

26.03.2019, 14:59

Рассмотрите вариант признания его недееспособным либо изымите у него паспорт, чтобы не брал кредит.

Поскольку инвалидность установлена, а кредит был взят до неё, то нужно получить документ, что на тот момент уже имелись признаки заболевания, вследствие кот. он не понимал значение своих действий.

Проконсультируйтесь в прокуратуре, что предложат в данной ситуации.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан... Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
(ГПК ст. 45).

26.03.2019, 15:34