Мурманск, 26.03.2019, 17:04

Я, пенсионер, живу в районе Крайнего Севера. Подскажи при переезде в Смоленскую область, у меня сохранится коэффициент к пенсии?

Вопрос №15518784 из г. Мурманск
опубликован 26.03.2019, 17:04
Я, пенсионер, живу в районе Крайнего Севера. Подскажи при переезде в Смоленскую область, у меня сохранится коэффициент к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Смотря какой у Вас стаж. Вы не пишете об этом.

26.03.2019, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вышел на пенсию по северной льготе, стаж 32 года. Родился на севере. Работал составителем поездов.

26.03.2019, 20:53

Следует отметить, что у тех граждан, кто не выработал «северный» стаж (не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, и не менее 25 и 20 лет страхового стажа у мужчин и женщин соответственно), смена места жительства может повлиять на размер пенсии. Поскольку при переезде из Мурманской области «северный» районный коэффициент, на который увеличивается фиксированная выплата, не сохраняется или же изменяется на районный коэффициент того региона, куда переехал пенсионер.

У Вас стаж выработан. Пенсия должна сохраниться в прежнем размере.

26.03.2019, 21:07