Проконсультируйте меня, пожалуйста, по такому вопросу: 3-комнатная квартира приватизирована на 2 человек, меня и отца.
Если она не была зарегистрирована в указанной квартире на момент приватизации и не писала отказ от нее, то на данный момент никаких прав на квартиру она не имеет. Если писала отказ, то имеет право пожизненного пользования квартирой, и выписать ее никто не сможет, даже в случае продажи квартиры.
В случае смерти Вашего отца она будет иметь права на квартиру лишь при условии, что будет на момент смерти состоять с ним в зарегистрированном браке, и будет отсутствовать завещание, т. к. наряду с Вами она будет являться наследницей первой очереди. В случае если Ваш отец напишет завещание и укажет ее в качестве наследника, то она будет иметь право при любом раскладе.
Обезопасить от нее квартиру Вы можете 2 способами:
1) Заключение с отцом договора дарения;
2) Написание отцом завещания на Вас. При этом, необходимо исключить случаи, когда эта женщина может претендовать на обязательную долю в наследстве.