LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.03.2019, 19:16

Какой возраст для выхода на пенсию после 20-летней работы на севере с вредным стажем и работой на локаторе в СВЧ диапазоне?

Вопрос №15519577 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.03.2019, 19:16
Я проработал на севере больше 20 лет. при этом шел вредный стаж, тоже выработан (работал га локаторе, СВЧ диапазон). вкаком возрасте я имею права выйти на пенсию? Я 1973 года рождения и пенсию еще не получаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" если вредный стаж выработан, то на пенсию в 50 лет: право на льготную пенсию предоставляется мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Изменения Вас в данном случае не коснулись. Здесь возраст выхода на пенсию не изменился.

26.03.2019, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте. По северному стажу и стажу за вредные условия предоставляются разные льготы. С 01.01.2019 внесен ряд изменений в пенсионное законодательство. Ст. 30 ФЗ № 400 дает вам право на выход на пенсию при условии отработки во вредных условиях. Северный стаж дает другие правила, по ним нельзя выйти в 50 лет 1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

26.03.2019, 19:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в целях реализации статьи 30 закона от 28.12.2013 г. N 400 принято Постановление от 16 июля 2014 года № 665. Пункт 1 данного постановления определяет виды работ и производств, профессий и должностей, которые применяются при определении стажа соответствующих видах работ для досрочного пенсионного обеспечения.

Полный перечень производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, указаны в Списках № 1 и № 2, которые были утверждены постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим сразу после поступления оплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.03.2019, 20:16

Так вы мне так и неответили, а как же вредный стаж, он что неучитывается при назначении пенсии?

26.03.2019, 19:22

Учитывается. В таком случае согласно ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" если вредный стаж выработан, то на пенсию можете претендовать в 50 лет: право на льготную пенсию предоставляется мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

26.03.2019, 19:25

Для россиян, работающих в горячих цехах, в вредных, тяжелых условиях труда, на подземных работах, в том числе для граждан определенных профессий (так называемых «малых списков») пенсия по старости назначается досрочно — т.е. раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста. Такая возможность предусмотрена частью 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Однако чтобы стать пенсионером досрочно, необходимо иметь предусмотренную законом продолжительность вредного стажа — времени работы по спискам вредных профессий, установленным Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г.

Выход на пенсию в 50 лет.

26.03.2019, 19:49