Москва, 26.03.2019, 21:23

Изменения в сдаче жилья по договору найма и их влияние на пенсионеров

Вопрос №15520173 из г. Москва
опубликован 26.03.2019, 21:23
Сдача жилья по договору найма теперь приравнена к деятельности самозанятого. Московская надбавка к пенсии инвалиду 2-й группы, как неработающему пенсионеру в данном случае сохранится?
Лучший ответ
Рекомендуется

В налоговой сказали, что московская надбавка сохранится для самозанятых.

Налоговый вычет 500 руб. в месяц (для 1-2 группы инвалидов) действует только на НДФЛ, иа налог с дохода самозанятых не распространяется.

28.03.2019, 22:33

14. Региональная социальная доплата назначается:

б) пенсионерам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена пенсия по инвалидности, - со дня назначения (начала выплаты) пенсии по инвалидности в городе Москве, если со дня назначения (начала выплаты) пенсии по инвалидности в городе Москве до дня обращения с заявлением о назначении региональной социальной доплаты они не работали и были зарегистрированы в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания и если обращение с указанным заявлением и всеми необходимыми документами последовало в срок не позднее 180 календарных дней со дня принятия решения о назначении (начале выплаты) пенсии по инвалидности в городе Москве;

Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Сдача в аренду квартиры и получение дохода по ней не подлежит пенс страхованию, а потому отмена доплаты не закона будет.

29.03.2019, 08:40

Договор аренды (найма) жилья можно составить так, чтобы о нём никто не знал вовсе и засекретить любую информацию по нему.

Государству не обязательно давать лишний повод лезть к Вам в кошелёк, а уж тем более - инвалиду.

26.03.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно Постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии":

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Самозанятые, отчислений на обязательное пенсионное страхование не делают, следовательно ему не подлежат, а значит доплату обязаны выплачивать.

28.03.2019, 09:47

Здравствуйте.

Московскую надбавку Вы потеряете без вариантов.

28.03.2019, 09:48

Вопрос, однако, стоял иной. Московская надбавка к пенсии инвалиду 2-й группы, как неработающему пенсионеру в данном случае сохранится?

28.03.2019, 09:38

В налоговой сказали, что московская надбавка сохранится для самозанятых.

Налоговый вычет 500 руб. в месяц (для 1-2 группы инвалидов) действует только на НДФЛ, иа налог с дохода самозанятых не распространяется.

28.03.2019, 22:33

14. Региональная социальная доплата назначается:

б) пенсионерам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена пенсия по инвалидности, - со дня назначения (начала выплаты) пенсии по инвалидности в городе Москве, если со дня назначения (начала выплаты) пенсии по инвалидности в городе Москве до дня обращения с заявлением о назначении региональной социальной доплаты они не работали и были зарегистрированы в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания и если обращение с указанным заявлением и всеми необходимыми документами последовало в срок не позднее 180 календарных дней со дня принятия решения о назначении (начале выплаты) пенсии по инвалидности в городе Москве;

Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Сдача в аренду квартиры и получение дохода по ней не подлежит пенс страхованию, а потому отмена доплаты не закона будет.

29.03.2019, 08:40